Rappresentanti UDU – Studenti Per a.a. 2016-2018

Ecco l’elenco dei rappresentanti appartenenti alla lista “UDU – Studenti Per” nel biennio degli a.a. 2016-2018:

Senato Accademico

Consiglio di Amministrazione

Comitato per lo Sport Universitario – C.U.S.

Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria

» Mostra di più

Consiglio di Scuola
  • Francesco Scariolo
Consigli di corso

MEDICINA VETERINARIA LMCU5

  • CATERINO MARIANGELA
  • DONNESCHI ANNA
  • FOGLI FEDERICA
  • PERIN VERONICA
  • TIOZZO BASTIANELLO ELENA

SCIENZE E TECNOLOGIE AGRARIE DM270

  • CARAZZOLO ALVISE GIOVANNI
  • CORRÓ ANDREA
  • PRESTI ANNA

SCIENZE E TECNOLOGIE ALIMENTARI DM270

  • CHINELLATO LORENZO
  • CULCINSCHI VALERIU
  • MENEGAT FRANCESCA
  • SPINATO GAIA

SCIENZE E TECNOLOGIE ANIMALI DM270

  • MARCHIORO RICCARDO
  • PARISI LUNA
  • SCALET LUCIA

TECNOLOGIE FORESTALI E AMBIENTALI DM270, SCIENZE FORESTALI E AMBIENTALI LM

  • MARCASSA MARCO
  • ZANETTI ENRICO

» Nascondi

Scuola di Economia e Scienze Politiche

» Mostra di più

Consiglio di Scuola
  • Proietto Giacomo
  • Galloni Roberta
Consigli di corso

BUSINESS ADMINISTRATION – ECONOMIA E DIREZIONE AZIENDALE LM

  • CICCHETTI GIUSEPPE
  • CORTI FRANCO

ECONOMIA DM270

  • STRAGAPEDE VINCENZO
  • TOGNON MARCO
  • ZICHITTELLA CHIARA

ECONOMIA E DIRITTO LM

  • BENEDETTI ANGELA

SCIENZE DEL SERVIZIO SOCIALE LM

  • FANTI MARINELLA

SCIENZE POLITICHE, RELAZIONI INTERNAZIONALI, DIRITTI UMANI DM270, HUMAN RIGHTS AND MULTI-LEVEL GOVERNANCE LM

  • BONCORAGLIO LIDIA
  • FANTINATO NOEMI
  • TOMMASI MAURO
  • ZUCCA MARINA

SCIENZE POLITICHE, STUDI INTERNAZIONALI, GOVERNO DELLE AMMINISTRAZIONI DM270

  • BEVERARI ERIKA
  • CASTAGNA SARA
  • PROIETTO GIACOMO
  • ZABAI MARCO

STUDI EUROPEI LM

  • CERETTA ELENA
  • IERANÒ GIANCARLO
  • RANZATO GIORGIA

» Nascondi

Scuola di Giurisprudenza

» Mostra di più

Consiglio di Scuola
  • Furlan Benedetta
Consigli di corso

CONSULENTE DEL LAVORO (CONSULENTE DEL LAVORO DM509, DM270, DU)

  • VIGNATO FEDERICA

GIURISPRUDENZA (GIURISPRUDENZA LMCU5, LS, L, SCIENZE GIURIDICHE DM509) (Padova- Treviso)

  • ALEMANNA GAETANO
  • CASON MIRIAM
  • FURLAN BENEDETTA
  • PISCITELLI FRANCESCA
  • SCHIEVANO NICOLÒ

» Nascondi

Scuola di Medicina e Chirurgia

» Mostra di più

Consiglio di Scuola
  • Marika Zuanon
  • Renato Finco Zambier
Consigli di corso

DIETISTICA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI DIETISTA) DM270

  • CAVION MONICA
  • COSOLO ANGELICA

EDUCAZIONE PROFESSIONALE (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI EDUCATORE PROFESSIONALE) DM270 (Rovigo)

  • BOSCOLO CAPORALE GIULIA
  • DALLA VIA CHIARA
  • FUSO RACHELE
  • PONTAROLO ALESSIA

FARMACIA LMCU5

  • BUTTINONI GIANLUCA
  • TASINATO ELENA
  • TEGON MARTINA
  • ZUANON MARIKA

INFERMIERISTICA (ABILITANTE ALLA PROFESSIONE SANITARIA DI INFERMIERE) DM270 (Padova,Feltre,Rovigo,Monselice,Mirano,Portogruaro,Mestre,Conegliano,Treviso,Montecchio Precalcino)

  • BARBIN VERONICA
  • BENETOLLO BEATRICE
  • BENVEGNU’ MARTINA
  • CABRAS VALENTINA
  • DE GUIO ANNA
  • DI PAOLA CRISTOFORO
  • FRAGONAS MELISSA
  • FRANCESCHINI NADIA
  • GUERRA EMILY
  • MAIORANA ELISA
  • MEROTTO ELEONORA
  • PEGORARO PAOLA
  • PENZO CHIARA
  • PISTORE SILVIA
  • RIZZATO CARLOTTA
  • SCARPA CLAUDIA
  • STECCA MARCO
  • TANJI SAFIA
  • VIZZARI SARA

MEDICINA E CHIRURGIA LMCU6

  • BARBISONI LORENZA
  • FINCO GAMBIER RENATO
  • LO SCALZO RUGGERO ANTONIO
  • OGUNLEYE ANDREA DEBO
  • STURANI SILVIA

SCIENZE MOTORIE DM270

  • CARLESSO MATTEO
  • CONTIN EMANUELE
  • ZECCHINO FRANCESCO

» Nascondi

Scuola di Ingegneria

» Mostra di più

Consiglio di Scuola
  • Coracin Ilaria
  • Donadel Denis
  • Simonetta Federico detto Sapo
Consigli di corso

INGEGNERIA AEROSPAZIALE (INGEGNERIA AEROSPAZIALE DM270, LM)

  • CINI DANIELE

INGEGNERIA BIOMEDICA – BIOINGEGNERIA (INGEGNERIA BIOMEDICA DM270,BIOINGEGNERIA LM)

  • MARCONATO LEONARDO
  • OGNISANTO EDOARDO FILIBERTO ANTONIO detto “Edo”

INGEGNERIA CHIMICA E DEI MATERIALI DM270

  • CORACIN ILARIA
  • MANTOVANI CARLO

INGEGNERIA CIVILE (INGEGNERIA CIVILE DM270, LM)

  • BOF FABIO
  • LAZZARO NICOLÒ
  • VISENTIN ANDREA detto “Vise”

INGEGNERIA DELL’ENERGIA DM270

  • BETTIO DIEGO
  • BRESOLIN ALESSANDRO
  • DE BASTIANI ALEX
  • PAOLO NICOLÒ

INGEGNERIA DELL’ENERGIA ELETTRICA LM

  • TONELLO ANGELO

INGEGNERIA DELL’INFORMAZIONE DM270

  • DI GIORGI MARCO detto “Dig”
  • DONADEL DENIS
  • MANCONE FRANCESCO
  • MASIERO FEDERICO detto “Masi”
  • SORAVIA PIERO

INGEGNERIA ELETTRONICA (INGEGNERIA ELETTRONICA DM270, LM)

  • VOLTAREL OMAR
  • ZILIO NICOLÒ

INGEGNERIA INFORMATICA (INGEGNERIA INFORMATICA DM270 (Padova, Rovigo), LM)

  • MARCHIORO THOMAS
  • SIMONETTA FEDERICO detto “Sapo”

INGEGNERIA MECCANICA (INGEGNERIA MECCANICA DM270, LM)

  • BELLEMO ENRICO
  • MACRÌ TOMMASO
  • RICCHIERI FRANCESCO detto “Ric”

» Nascondi

Scuola di Psicologia

» Mostra di più

Consiglio di Scuola
  • Tumino Matilde
Consigli di corso

PSICOLOGIA DI COMUNITÀ LM

  • ROBBIANI ANNALISA

PSYCHOLOGICAL SCIENCE – SCIENZE PSICOLOGICHE

  • BALBONI IRENE
  • PICCOLI EUGENIO

SCIENZE PSICOLOGICHE COGNITIVE E PSICOBIOLOGICHE DM270

  • DALLA SEGA ANDREA
  • TAFFARA MARCO

SCIENZE PSICOLOGICHE DELLA PERSONALITÀ E DELLE RELAZIONI INTERPERSONALI DM270

  • MASARO CHIARA

SCIENZE PSICOLOGICHE DELLO SVILUPPO E DELL’EDUCAZIONE DM270

  • BASAGLIA ANTEA
  • BULGARELLI LUCIA

SCIENZE PSICOLOGICHE SOCIALI E DEL LAVORO DM270

  • BISI ELIA
  • BONGINI BENEDETTA
  • FRANCESCHI ANITA

» Nascondi

Scuola di Scienze

» Mostra di più

Consiglio di Scuola
  • Simonetti Paolo
  • Tancredi Maria Teresa detta Maya
Consigli di corso
  • Nel Consiglio di Corso di MATEMATICA DM270, LM i nostri rappresentanti rientrano nella lista “MATEMATICI APERTI MA COMPATTI”.
  • Nel Consiglio di Corso di FISICA DM270, LM i nostri rappresentanti rientrano nella lista “Di Fisica”.

BIOLOGIA (BIOLOGIA DM270, BIOLOGIA, EVOLUZIONISTICA LM, BIOLOGIA MARINA LM (Chioggia))

  • BINCOLETTO GIACOMO
  • CIOETTO MAZZABÒ LAURA

BIOLOGIA MOLECOLARE (BIOLOGIA MOLECOLARE DM270, LM, BIOLOGIA SANITARIA LM)

  • CANEVER HELENA

BIOTECNOLOGIE DM270

  • CASTELLANI SOFIA
  • CENTAZZO MATTEO
  • SARTORI LUISA

CHIMICA DM270, LM

  • CIGNA MARCO MARIA
  • DI VIZIO BIAGIO
  • OLIVO MICHELEqui
  • SACCON RODOLFO
  • SPIGARIOL LAURA

SCIENZE E TECNOLOGIE PER L’AMBIENTE DM270

  • BOZZINI AURORA
  • DA RE SEBASTIANO
  • MONZINI ILARIA
  • SGUOTTI FILIPPO

SCIENZE GEOLOGICHE (GEOLOGIA E GEOLOGIA TECNICA LM, SCIENZE GEOLOGICHE DM270)

  • BORSARO LUCREZIA
  • FURLANETTO LUCA
  • LAGO MATTEO

STATISTICA (STATISTICA E GESTIONE DELLE IMPRESE DM270, STATISTICA E TECNOLOGIE INFORMATICHE DM270, STATISTICA PER LE TECNOLOGIE E LE SCIENZE DM270, STATISTICA PER L’ECONOMIA E L’IMPRESA DM270, STATISTICA, ECONOMIA E FINANZA DM270)

  • BAGATIN CLARA
  • CASTALDO ENRICO
  • COMIS EDOARDO
  • FRANCESCHINI CLAUDIA
  • MASIERO LAURA

» Nascondi

Scuola di Scienze Umane

» Mostra di più

Consiglio di Scuola
  • Cattapan Silvia
  • Ruzzante Tommy
Consigli di corso

ARCHEOLOGIA (ARCHEOLOGIA DM509, DM270, LS, SCIENZE ARCHEOLOGICHE LM)

  • PASTORELLO ALVISE
  • REALDON VERONICA
  • TREVISAN MICHELA
  • TRIVELLA MATTEO

COMUNICAZIONE (COMUNICAZIONE DM270,SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE DM509,SCIENZE DELLA COMUNICAZIONE L)

  • GRIMA SILVANA
  • OLIVERIO ILENIA
  • PINARELLO ALESSANDRO
  • TAHER ROLA

DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO ( DISCIPLINE DELLE ARTI, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO DM270,DISCIPLINE DELL’ARTE, DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO)

  • GIAMBRONE CECILIA
  • KASALA LETIZIA
  • MALASPINA ALICE
  • PIANTA MATTEO

FILOSOFIA (FILOSOFIA DM509, DM270, LS, L, SCIENZE FILOSOFICHE LM)

  • BORDON CHIARA
  • CIOCCA LORENZO
  • DE ROSSI GIORDANA
  • MARCONI VALERIO
  • MILANESCHI REBECCA
  • NUTI RENZO
  • ZERBIN TEO

LETTERE (LETTERE DM509,DM270,L,FILOLOGIA MODERNA LM,FILOLOGIA MODERNA (IA) LM, LETTERATURA E FILOLOGIA MEDIEVALE E MODERNA LS,LETTERE CLASSICHE E STORIA ANTICA LM,LINGUISTICA LM,LS)

  • BRENTAN MARTINA
  • CACCIATORI EDOARDO
  • CATTAPAN SILVIA
  • CORRADO ALBERTO
  • LUCCHESE ERIKA
  • MAGRI STEFANO
  • SEGALLA GIULIA
  • VESENTIN PIETRO

LINGUE (LINGUE E LETTERATURE EUROPEE E AMERICANE LM, LINGUE E LETTERATURE STRANIERE L, LINGUE, LETTERATURE E CULTURE MODERNE DM509, DM270, LINGUE, LETTERATURE E CULTURE MODERNE EUROAMERICANE LS)

  • LAUDICINA MARIANNA

MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE (MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE DM270,LINGUE MODERNE PER LA COMUNICAZIONE E LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE LM,LINGUE STRANIERE PER LA COMUNICAZIONE INTERNAZIONALE LS,DISCIPLINE DELLA MEDIAZIONE LINGUISTICA E CULTURALE)

  • ARRUDA MENDONÇA GUIDO
  • BANITA GABRIELA ALEXANDRA
  • PIOVESAN FRANCESCA

SCIENZE DELL’EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE (SCIENZE DELL’EDUCAZIONE E DELLA FORMAZIONE DM270, EDUCATORE SOCIALE, CULTURALE E TERRITORIALE DM509) (Rovigo)

  • CAZZOLLI BARBARA
  • CUSSIGH ELISA
  • FEDRIGO MARTA
  • GREGGIO MASIN NICOLÒ
  • LONGO GIACOMO
  • SIGNORETTO RASHEEM PIETRO

SCIENZE SOCIOLOGICHE (SCIENZE SOCIOLOGICHE DM509, DM270)

  • BEVILACQUA NICHITA
  • BORDIN ANDREA
  • CONTADO ALESSANDRA
  • ZAMPIERI GIOVANNI
  • BIASIN JACOPO
  • QUARTA GIULIO
  • RUZZANTE TOMMY
  • STOCCO MARGHERITA

STORIA (STORIA DM509,DM270,L, GEOGRAFIA DEI PROCESSI TERRITORIALI DM509, DM270,SCIENZE PROCESSI TERRITORIALI DM509, DM270,SCIENZE STORICHE LM,SCIENZE STORICHE (IA)LM)

  • BUFFOLO JACOPO
  • COSENZA SERENA
  • FELCHILCHER CHIARA
  • GALENDA AXEL JAVIER
  • LIBERATI ANDREA
  • NARCISO RICCARDO
  • PERAZZOLO ALICE
  • RADISIC DUSAN
  • SALLUSTIO LUCA

STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI (STORIA E TUTELA DEI BENI CULTURALI DM509, DM270, STORIA TUTELA DEI BENI CULTURALI DM509, DM270, STORIA DELL’ARTE LM, STORIA E TUTELA DEI BENI ARTISTICI E MUSICALI DM270, MUSICOLOGIA E BENI MUSICALI LM, LS)

  • DANIELE FRANCESCA
  • EPIS ELENA
  • SAVIOLI ILARIA
  • STOPPA ELISA
  • VARCHETTA MARTINA

» Nascondi