Didattica

  • Abolizione degli OFA e dei test di ingresso : attivazione di corsi specifici per integrarele conoscenze pregresse delle superiori con quelle universitarie
  • Rimozione degli sbarramenti all’accesso per le lauree magistrali
  • Arricchire la nostra scuola con metodi di didattica alternativa
  • Rispetto per i pendolari: è importante accorpare più lezioni in una giornata
  • Eliminare la raccolta di firme nei corsi a frequenza non obbligatoria

erasmus

  • Miglioramento dell’offerta erasmus: ampliamento dei flussi e formazione dei docenti referenti
  • Velocizzare tutta la procedura per la richiesta erasmus
  • Possibilità di scegliere più destinazioni
  • Più incontri formativi per noi studenti

Esami

  • Impedire le sovrapposizioni di esami
  • Garantire il rispetto del limite massimo di 14 giorni per ricevere la valutazione di un esame
  • Entro il 20 ottobre pubblicazione di tutte le date degli appelli, BASTA RITARDI
  • Appelli straordinari per tirocinanti, studenti lavoratori e in stage

spazi

  • Rinnovamento del materiale informatico delle nostre sedi e biblioteche con l’ampliamento del numero delle postazioni di consultazione per i libri non prestabili
  • Migliore gestione delle tempistiche di spostamento tra le diverse sedi
  • Uffico riservato ai rappresentanti degli studenti in modo che tutti possanocontattarli
  • Common Room e area ristoro aperta h24 negli spazi della scuola
  • Pubblicare gli orari delle lezioni in tutte le sedi dei corsi

cla

  • Anticipare l’apertura del CLA
  • Totale gratuità per conseguire certificazioni linguistiche
  • Ampliare il numero di posti per i corsi di lingua gratutiti

FIT E 24 CFU

  • Mantenere il libero accesso e la gratuità del corso
  • Istituire corsi ed esami propedeutici al triennio FIT nei corsi di laurea magistrale
  • Distribuire meglio il carico didattico del corso
  • Tirocini con un compenso minimo e senza forme di sfruttamento

cosa abbia già fatto

  • Presenza costante in tutti gli organi dell’Ateneo e della Scuola di Scienze Presenza costante in tutti gli organi dell’Ateneo e della Scuola di Scienze Umane
    Apertura prolungata dell’aula studio San Gaetano fino a mezzanotte
    Evitata la chiusura della mensa San Francesco
  • annullato il numero chiuso per l’accesso ai FIT
  • intitolazione di due aule in Cesarotti a Giulio Regeni e Valeria Solesin
  • Nuova Biblioteca del Liviano: apertura prolungata fino alle 23 e nei week-end.
  • In due anni di rappresentanza Studenti Per – Udu Padova ha ottenuto numerosi successi sia a livello di Ateneo sia a livello di Scuola di Scienze Umane.
  • Alcune delle nostre vittorie: tenendo l’ex Biblioteca di Musica aula studio

i nostri candidati

scuola di scienze umane

Antonio Alaia

Lidia Latella

Alberto Rosada

Rachele Scarpa

Lingue, letterature e mediazione culturale

Romina Loayza
Serena Rizzardi
Stefania Raoss
Giorgia Poli
Paola di Dio

Archeologia

Stefano Rossi
Giorgia Pravato

Lettere

Rachele Scarpa
Laura Marchetti
Tommaso Biancuzzi
Matteo Cristiano
Fabio Berlanda
Marco Riccardo
Elena Mascolino

Progettazione e Gestione del Turismo Culturale

Greta Roman
Sabrina Peloso
Chiara Campesan
Chiara Vincenzi

Discipline delle Arti della Musica e dello Spettacolo

Cecilia Giambrone
Lidia Latella
Claudia Cherobin
Dario Comisini
Guglielmo Scialpi
Karin Maccarinelli
Elisabetta dal Ben
Serena Scala
Emanuele Principi
Matteo Pianta

Archeologia

Stefano Ferrari
Nicola Vazza

Storia e Tutela dei Beni Artistici e Musicali

Elena Epis
Barbara Cenere
Samuele Satta
Francesca Zorzan
Francesco Bisaglia

Filosofia

Alessandro Egidi
Giulio Pignatti
Matilde Rota
Lucia Recchia
Sofia Boz
Rebecca Milaneschi
Pietro Chiazzese
Francesca Bressan
Elia Tavacca

comunicazione

Daniele Butturini
Gloria da Ros
Stefania Messina
Tommaso Zampieri

scienze sociologiche

Marco Vaccaro
Agnese Maiocchi
Giulio Quarta
Giovanni Zampieri
Manuel Fassina
Benedetta Dragone
Federica Volo
Riccardo Cagnin
Antonio Alaia
Caterina Bianchini

Scienze dell’Educazione e Formazione (PD)

Alessia Bergamin
Isabella Zara
Laura Tavian
Eliana Carradore

Scienze dell’Educazione e Formazione (RO)

Marta Fedrigo
Thi Thien Chi Venturin
Iacopo Rampon
Marianna Toniolo
Bernadette d’Aprile

storia

Jacopo Frizzi
Dusan Radisic
Luca Bertolani Azeredo
Luca Sallustio
Alessandro Brodesco
Alberto Rosada
Alice Perazzolo
Francesco Buzzati
Riccardo Mardegan
Tommaso Guerrazzi
Aurora Martinelli
Francesco Zambonin
Mattia Fabris

Scienze delle Religioni

Eleonora Arcolin